S
serial123
Guest
Hallo zusammen,
ich fahre einen W211 mit werkseitig eingebautem APS 50 inkl. Kartenmaterial in der Version 4.1. Seit einigen Tagen habe ich das Problem, dass das Navi keine vollständige Ortung mehr durchführt. So bricht die Navigation immer wieder ab und es wird als Standort "off road" angezeigt. Im GPS Menü sind dann auch die Koordinaten und die Anzahl der Satelliten komplett ausgenullt. Seltsamerweise stellt mir das Gerät dann dennoch im Tachobereich die korrekte derzeitig befahrene Straße dar!? Aus- und wieder Einschalten hilft auch nicht. Das Problem erledigt sich nach einiger Zeit wieder von selbst, tritt dann aber irgendwann wieder auf.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht und vielleicht schon eine Lösung gefunden?
Danke und Gruß
Dirk
ich fahre einen W211 mit werkseitig eingebautem APS 50 inkl. Kartenmaterial in der Version 4.1. Seit einigen Tagen habe ich das Problem, dass das Navi keine vollständige Ortung mehr durchführt. So bricht die Navigation immer wieder ab und es wird als Standort "off road" angezeigt. Im GPS Menü sind dann auch die Koordinaten und die Anzahl der Satelliten komplett ausgenullt. Seltsamerweise stellt mir das Gerät dann dennoch im Tachobereich die korrekte derzeitig befahrene Straße dar!? Aus- und wieder Einschalten hilft auch nicht. Das Problem erledigt sich nach einiger Zeit wieder von selbst, tritt dann aber irgendwann wieder auf.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht und vielleicht schon eine Lösung gefunden?
Danke und Gruß
Dirk